Vai al contenuto

AIBES

Associazione Italiana Barmen e Sostenitori

Contatti AIBES

Invia la tua mail

Ti risponderemo nel minore tempo possibile.

Invia la tua richiesta

Grazie da AIBES ITALIA
Clicca qui

Sede Nazionale

Via A. Baldissera, 2 – 20129 Milano

Indirizzo della nostra Sede

Milano
Google map

Nell’immediato dopoguerra, accantonate in parte le preoccupazioni, l’Italia può riscoprire i piaceri di ogni giorno. In questo clima, l’AIBES, Associazione Italiana Barmen e Sostenitori, viene fondata il 21 settembre 1949, per iniziativa del conte Antonio Spalletti Trivelli, possidente.

Contatti Regionali

Abbruzzo/Molise

Referenti

Consigliere: Rocco Bucco (Referente Concorsi) mobile +39 338 3120166 mail: r.bucco@aibes.it

Referenti Sezione:
Cristian Marozzi
mobile: +39 393 9303488
mail: abruzzoemolise@aibes.it 

Referente Didattico:
Emidio Luzi 
mobile: +39 338 6818792 
mail: corsiabruzzoemolise@aibes.it

Calabria/Basilicata

Referenti

Consigliere: Sergio Aiello (Tempo Libero) mobile: +39 393 9329585 mail: s.aiello@aibes.it

Referente di Sezione:
Luca Biafora 
Mobile:+39 389 5864343
mail:calabriabasilicata@aibes.it

Referenti Didattico:
Marco Pistone
Mobile:+39 380 5172127
mail: corsicalabria@aibes.it

Campania

Referenti

Consigliere: Massimo Maiorano (Referente Commissione Giovani) mobile: +39 329 7720938 mail: m.maiorano@aibes.it Consigliere: Fabio Pinto (Tesoriere) mobile: +39 366 7068164 mail: f.pinto@aibes.it

Referente di Sezione:
Luigi Gargiulo
mobile:+39 339 3318461
mail: campania@aibes.it

Referente Didattico:
Gianni Anselmo
mobile:+39 347 6419810
mail: corsicampania@aibes.it

Emilia Romagna/SanMarino

Referente

Consigliere: Giuseppe Annunziata (Referente Comunicazione e Social) mobile: +39 334 1577248 mail: g.annunziata@aibes.it

Referente di Sezione:
Angelo Borrillo
mobile: +39 347 9633540
mail: emiliaromagna@aibes.it

Referente Didattico:

Marco Ghidorzi
mobile: +39 347 272 7814
mail: corsiemiliaromagnaersm@aibes.it

Friuli Venezia Giulia

Referenti

Consigliere: Gianni Marcon (Vice Presidente) mobile: +39 347 2685767 mail: g.marcon@aibes.it

Referente di Sezione:
Daniele Miotti
mobile:+39 340 7267206
mail: friuliveneziagiulia@aibes.it

Referente didattico:
Antonio Germani
mobile: +39 333 5435797
mail: corsifriuliveneziagiulia@aibes.it

Lazio/Umbria

Referenti

Consigliere: Angelo Donnaloia Presidente) mobile: +39 347 0730611 mail: a.donnaloiapresidente@aibes.it Consigliere: Luciano Mammarella (Referente Commissione Ist.Alberghieri) mobile: +39 388 0443206 mail: l.mammarella@aibes.it
Sede

Referente di Sezione:
Arterio Fortuna
mobile:+39 338 6997494
mail: corsilazioeumbria@aibes.it

Referenti didattici:
Arterio Fortuna
mobile: +39 338 6997494
mail: corsilazioeumbria@aibes.it

Liguria (Genova)

Referenti

Consigliere: Luca Superno mobile: +39 339 3235690 mail: l.superno@aibes.it

Referente di Sezione:
Marco Piu
mobile: +39 335 5230855
mail: liguriagenova@aibes.it

Referente didattico:
Luca Superno
mobile: +39 339 3235690
mail: corsigenova@aibes.it

Liguria (San Remo)

Referenti

Consigliere: Giuseppe Giordano mobile: +39 380 3577823 mail: g.giordano@aibes.it

Referente di Sezione:
Nicola Perotti
mobile:+39 347 9733545
mail: liguriasanremo@aibes.it

Referenti didattici:
Giuseppe Giordano
mobile:+39 380 3577823
mail: corsisanremo@aibes.it

Lombardia

Referenti

Consigliere: Cristina Beccia (Referente Uff. Stampa) mobile: +39 345 3103698 mail: c.beccia@aibes.it
Sede

Referente di Sezione:
Paolo Andreis
mobile: +39 393 9625098
mail: lombardia@aibes.it

Referente didattici:
Cristina Beccia 
mobile :+39 345 3103698
mail: corsilombardia@aibes.it

Marche

Referenti

Consigliere: Leonardo Paialunga mobile: +39 335 6834494 mail: l.paialunga@aibes.it

Referente di Sezione:
Anna Tosoni
mobile:+39 347 3907653
mail: marche@aibes.it

Referenti didattici:
Andrea Diotallevi
mobile: +39 339 7014940
e-mail: corsimarche@aibes.it

Piemonte

Referenti

Consigliere: Fabio Romano mobile: +39 335 6781996 mail: f.romano@aibes.it

Referente di Sezione:
Guido Mazzetti
mobile: +39 347 3499269
mail: piemonte@aibes.it

Referente didattico:
Fabio Romano
mobile: +39 335 6781996
mail: corsipiemonte@aibes.it

Puglia

Referenti

Consigliere: Cosimo Detommaso mobile: + 39 366 1097542 mail: c.detommaso@aibes.it

Referente di Sezione:  
Arcangela Bizzoca
mobile: +39 329 2850311 
mail: puglia@aibes.it

Referente didattico:
Basile Francesco
mobile: +39 366 4331600
mail: corsipuglia@aibes.i

Sardegna

Referenti

Consigliere: Gavino Faedda mobile: +39 349 8326034 mail: g.faedda@aibes.it

Referente di Sezione:
Umberto Da Crema
mobile:+39 345 3340197
mail: sardegna@aibes.it

Referenti didattici:
Francesco Cuccuru
mobile: +39 340 7427414
mail: corsisardegna@aibes.it 

Sicilia

Referenti

Consigliere: Santo Rapisarda (Referente Commissioni Esami) mobile:+39 347 3708828 mail: s.rapisarda@aibes.it Consigliere: Carmelo Licciardello mobile:+39 347 7649286 mail: c.licciardello@aibes.it

Referente di Sezione:
Filippo Pagano
mobile:+39 348 4305974
mail: sicilia@aibes.it

Referente didattico:
Santo Rapisarda
mobile:+39 347 3708828
mail: corsisicilia@aibes.it

Toscana

Referenti

Consigliere: Sede Nazionale AIBES mobile: +39 338 6997494 mail: info@aibes.it

Referente di Sezione:
mobile: +39
mail: toscana@aibes.it

Referenti didattici:
Didattico Simone Corsini
mobile:  +39 392 5988142
mail: corsitoscana@aibes.it

Valle d'Aosta

Referente

Consigliere: Giovanni Chiarella (Referente Statuto e Concorso A.Zola) mobile: + 39 339 2491444 mail: g.chiarella@aibes.it

Referente di Sezione:
Renzo Bussi
mobile: +39 349 5554694
email: valledaosta@aibes.it 

Referente didattici:
Giovanni Chiarella 
mobile: + 39 339 2491444
email: corsivalledaosta@aibes.it 

Veneto/Trentino

Referente

Consigliere: Sede Nazionale AIBES mobile: +39 338 6997494 mail: info@aibes.it

Referente di Sezione:
mobile: +39 
mail: venetoetrentinoaltoadige@aibes.it

Referenti didattici:
Mauro Suman
mobile:+39 340 6714554
mail: corsivenetoetrentinoaltoadige@aibes.it