00
58° Concorso Nazionale 2007 Città: Centro Congressi Le Conchiglie Rimini - Riccione Vincitori categoria: Maggior Punteggio Assoluto (andrà al Mondiale)
1° Classificato
Giovanni Di Somma


Vincitori categoria: After Dinner
1° Classificato
Franco Cruder
Mozart



Ricetta:

3,5 cl Moka 31 – Distilleria Varnelli
1,0 cl Mandarinetto Isolabella – Illva Saronno
2,0 cl De Kuyper crema di banana – Pernod Ricard Italia
0,5 cl Bols Vanilla – Maxxium Italia
decorazione: Kumquat , uva


2° Classificato
Simone Orlandini
3° Classificato
Francesco Tota



Vincitori categoria: FANCY (in coppia con Aspirante Barman)
1° Classificato
Giovanni Di Somma Rita Russo
Di Dado e Di Fatto



Ricetta:

2,0 cl Skyy vodka – Campari Italia
2,0 cl Caffetto liquore al caffè – Arnolfini
1,0 cl Bols Pepermint White – Maxxium Italia
1,0 cl Liquore liquirizia Amarelli – Borsci
1,5 cl Sheridan’s – Diageo Italia
4,0 cl gelato caramel – latte
decorazione: mela, arancia, zucchina, liquirizia , menta


2° Classificato
Andrea Francardi in coppia con Andrea Aleski
3° Classificato
Patrizia Maniero in coppia con Daniele Strazzabosco


Vincitori categoria: Premio "Angelo Zola"
1° Classificato
Francesco Iglio


Vincitori categoria: Aibes Domani premio "Nando Pucci Negri" - Sparkling


1° Classificato
Stefano Amato
Maddy



Ricetta:

2,0 cl. Keglevich Exotic Mango e Maracuja – Stock
2,0 cl Bols crema di banana – Maxxium Italia
1,5 cl Mixybar Lampone - Fabbri 1905
3,5 cl frullato d’ananas centrifugato
6,0 cl Prosecco di Conegliano Doc Cuvee Brut – Carpenè Malvolti
decorazione: carota, rapa bianca, mango, ribes rosso, fogliolina d’ananas


2° Classificato
Eleonora Partenza
3° Classificato
Vincenzo Pentassuglia


Vincitori categoria: Flair
1° Classificato
Alessandro Mas
2° Classificato
Gabriele Chiozzi
3° Classificato
Maria Grazia Licursi


Vincitori categoria: Migliore Decorazione
1° Classificato
Giovanni Di Somma in coppia con Rita Russo


Vincitori categoria: Emergenti
1° Classificato
Luca Costiero
2° Classificato
Paola Sponza
3° Classificato
Roberto Marioli