12
Ott
62° Concorso Nazionale A.I.B.E.S. Città: Porto Cervo - Colonna Resort CATEGORIA EMERGENTI



1° classificato: Mura Davide – Sezione Sardegna

Lav: Ko Da Kap, Alghero

“Kap Cafe’”

3 cl. Caffe’ Espresso

1,5 cl. Appleton Estate Jamaica Rum 8 y Celebrity

1 cl. Sciroppo Cioccola Bianco Monin Velier

1,5 cl. Kahlua Pernod Italia

Decorazione: cannella, meringa

Shaker

Coppetta cocktail



2° classificato: Del Freo Davide – Sezione Genova

Lav. Bagno Emilia, Marina di Massa

“Brunetto”

3 cl. Caffe’ Espresso

1 cl. Baileys Irish Cream Diageo Italia

1,5 cl. Sciroppo Chocolate Cookie Monin Velier

0,5 cl. Bols Creme De Cacao White F.lli Gancia

1 cl. Crema di latte

Decorazione: cocco, cacao, caffe’, vaniglia

Shaker

Coppetta cocktail



3° classificato: Bertellotti Giorgio – Sezione Sanremo

3 cl. Caffe’ Espresso

1,5 cl. Baileys Irish Cream Diageo Italia

1 cl. Sambuca Passione Nera Girolamo Luxardo

0,5 cl. Sugarito Sciroppo di zucchero ILLVA Saronno

1 cl. Panna

Decorazione: cacao in polvere, gocce vaniglia

Shaker

Coppetta cocktail



CATEGORIA A.I.B.E.S. DOMANI PREMIO NANDO PUCCI NEGRI



1° classificato: Ramona Elena Blagoi – Lazio Umbria

Lav:

“ Parfum St. Germani N.1”

4 cl. St. Germain Delice de Sureau Velier

3 cl. Succo mirtillo Derby Blue Conserve Italia

1 cl. Sciroppo di Cranberry Toschi Vignola

7 cl. Jacquart Champagne Brut Mosaique F.lli Rinaldi Importatori

Decorare con rosa, foglie di ananas

Shaker

Coppa Asti



2° classificato: Romano Marco – Sicilia

Lav: Don Lunge Bar, Messina

“Don Apple”

2 cl. Apeach Keglevich Pernod Ricard Italia

2 cl. Vodka Orzel Stock

1 cl. Martini Dry Martini & Rossi

1 cl. Blue Curacao Bols F.lli Gancia

1 cl. Succo di limone

2 cl. Sciroppo zucchero Monin Velier

6 cl. Pinot di Pinot Cuvee Premium Brut F.lli Gancia

Decorare con menta, fragola, patata

Shaker

Coppa Asti



3° classificato: Venturini Jacopo Michele – Genova

Lav: Sottobordo Bar, La Spezia

“Sunset”

2 cl.Artic Vodka & Passion Fruit ILLVA Saronno

1 cl. Aurum ILLVA Saronno

2 cl. Purea Mango Monin Velier

2 cl. Lamponi

2 cl. Fresh Lime ILLVA Saronno

6 cl. Jacquart Champagne Brut Mosaique F.lli Rinaldi

Gocce Angostura Bitter Orange F.lli Gancia

Decorare con cetriolo, daikon, lampone, frutto della passione, scorza di lime, alkikinger rosso, mela

Shaker

Coppa Asti



CATEGORIA PREMIO ANGELO ZOLA



1° classificato: Poggi Davide – Sezione Emilia Romagna Rep. San Marino

Lav. Autocorriere, Faenza

“Summer End”

4 cl. Absolut Raspberry Pernod Ricard Italia

4 cl. Liquore Violetta Monin Velier

3 cl. Sciroppo Zenzero Monin Velier

5 cl. Lamponi Freschi

Decorare con melone, mela, arancia, lampone, menta

Blender Ceado

Coppa Sombrero



2° classificato: Blanda Massimo – Sezione Veneto Trentino Alto Adige

Lav. Hotel Terme Venezia, Abano Terme

“Draga Mea”

4 cl. Gin Hendrick’s Velier

4 cl. The Bitter Truth Apricot Brandy Velier

6,6 cl. Rose Lemonade

5 cl. Spremuta di Arancia

0,2 cl. The Bitter Truth Creole Velier

0,2 cl. Liquore Litchi Monin Velier

Decorare con arancia, frutti di bosco, ananas, mela, fragola

Blender Ceado

Tumbler



3° classificato: Simini Vanessa – Sezione Puglia Basilicata

Lav. Bar Martini, Tranto

“What The Tunder Said”

4 cl. Grey Goose l’Orange Martini & Rossi

1 cl. Liquore Litchi Monin Velier

2 cl. X-Rated Campari Italia

1 cl. Sciroppo Zenzero Monin Velier

12 cl. Sorbetto Vaniglia

Decorare con melone, daikon, mango, carota, foglie di ananas

Blender Ceado

Bicchiere Sombrero





CATEGORIA PRE DINNER



1° classificato: Copelli Samuele – Emilia Romagna Rep. San Marino

Lav: Caffetteria Musetti, S.Rocco al Porto (Lo)

“Mocambo”

2,5 cl. Absolut Mandrin Pernod Ricar Italia

1,5 cl. Peach Tree De Kuyper Pernod Ricard Italia

1 cl. Offley Fine White Martini & Rossi

1 cl. Vermouth bianco Gancia F.lli Gancia

0,5 cl. Bitter Martini Martini & Rossi

Decorazione: mandarino cinese, ribes, menta, rosa, foglie

Mixing glass

Coppetta cocktail



2° classificato:Tranchidda Maurizio – Sezione Sardegna

Lav: I.P.S.S.A.R. Arzachena

“Milu’”

3 cl. Aperol Campari Italia

1,5 cl. Absolut Mandrin Pernod Ricard Italia

1 cl. Bitter Campari

1 cl. Succo di Limone

0,5 cl Galliano l’autentico F.lli Gancia

Decorazione: patata, zucchina, zafferano, vaniglia, sterlizia, foglie di ananas

Shaker

Coppetta cocktail



3° classificato: Bacchi Fabio – Sezione Puglia Basilicata

Lav: Quisisana Palace, Capri

“Ariel”

2 cl. Vermouth Martini dry Martini & Rossi

0,5 cl St.Germain Felice de Sureau Velier

2 cl. Absolut Ruby Red Pernod Ricard Italia

0,5 cl. Lime ILLVA Saronno

1 cl. Aperol Campari Italia

1 cl. Mandarinetto Isolabella ILLVA Saronno

Orange Twist

Decorazione: daikon, zucca, buccia di limone, rapa rossa, foglie di ananas, radicchio

Mixing glass

Coppetta cocktail





CATEGORIA AFTER DINNER



1° classificato: Diana Ettore – Sezione Lombardia

Lav: The Coffeeman, Verona

“Ricola”

2 cl. Gel di Mela di grappa

1,5 cl. Caffe’ Espresso

1,5 cl. Vanil Isolabella ILLVA Saronno

1 cl. Myer’s Rum Diageo Italia

1 cl. Panna liquida con tisana 13 erbe

Decorazione: gel di mela di grappa, zucchero

Shaker

Coppetta cocktail



2° classificato: Molteni Ernesto – Sezione Valle d’Aosta St. Vincent

Lav: Barrel 30 da Pierre – Verres (Ao)

“Irene”

2,5 cl. Grand Marnier Diageo Italia

1,5 cl. Creme de Cacao Brown Pernod Ricard Italia

1 cl. Caffe’ Sport Borghetti F.lli Branca

1 cl. Vanil Isolabella ILLVA Saronno

1 cl. Crema di latte

Decorazione: rapa bianca, vaniglia, anice stellato, chiodi di garofano, cannella, zucchero a velo

Shaker

Coppetta Cocktail



3° classificato: Mereu Ivan – Sezione Sardegna

Lav: American Bar Biffi, Cagliari

“Shining”

2,7 cl. Keglevich Vodka

2 cl. Vanil Isolabella ILLVA Saronno

2 cl. Sciroppo nocciola tostata Monin Velier

0,3 cl. Polvere di bronzo alimentare

Decorazione: polvere d’oro spray

Shaker

Coppetta cocktail



CATEGORIA LONG DRINK





1° classificato: Francardi Andrea – Sezione Toscana

Lav: Fonteverde Natural SPA, S.Casciano dei Bagni (Si)

“The Passion Especial”

3 cl. Vodka Finlandia Lime Fusion Campari Italia

2 cl. Liquore Watermelon Monin Velier

6 cl. Wetter Mela Jonagold Velier

3,5 cl. Gelato Passion Fruit

5,5 cl. Aranciata Dolce Sanpellegrino

Menta

Fragola

Decorazione: zucca, ananas, anguria, daikon, arancia, ribes, bromeliacea

Muddling

Shaker

Tumbler



2° classificato: Sanchioni Brunetto – Sezione Emilia Romagna Rep. San Marino

Lav: I.P.S.S.A.R. Remo Brindisi, Lido degli Estensi

“Frozen Dream”

1 cl. Rum Papero Especial Diageo Italia

2 cl. Vanil Isolabella ILLVA Saronno

2 cl. Sciroppo Mango Monin Velier

8 cl. Succo Pesca Orange Derby Blue Conserve Italia

0,5 cl. Sciroppo Zenzero Monin Velier

1,5 cl. Limonata

Decorazione: limone, mela, ravanello, carota, foglie kumquat, foglie di ananas

Shaker

Tumbler



3° classificato: Lagana’ Gianfranco – Sezione Calabria

Lav. Cafe’ Noir, Reggio Calabria

“Angel Special”

2,5 cl. Grey Goose L’Orange Martini & Rossi

2,5 cl. Bols Raspberrry F.lli Gancia

1,5 cl. Peach Tree De Kuyper POernod Ricard Italia

9,5 cl. Spremuta di Arancia

4 cl. Sorbetto al limone

Decorazione: ananas, carota, cetriolo, mirtillo

Shaker

Tumbler